Иудеи республики отметили Пурим

02.03.2018
Иудеи республики отметили Пурим

Свист, топанье, треск – невероятный шум поднимается в Синагоге каждый раз, когда раввин произносит имя Амана. Так присутствующие выражают презрение и ненависть к злодею, который, согласно библейской традиции, в 4 веке до нашей эры хотел истребить евреев, проживавших на территории Персидского залива. Но народ спасся благодаря заступничеству супруги царя Эсфири. С тех пор иудеи ежегодно отмечают Пурим как праздник свободы и торжества справедливости.

Кроме чтения свитка Эсфири, существуют и другие традиции праздника. В Пурим не запрещено работать, но только полдня. Принято дарить друг другу подарки и угощения, пить вино, а также обязательно помогать бедным. Перед собравшимися разыгрываются пуримшпили – театрализованные представления.

Дети особенно любят Пурим, главным образом, за карнавальные шествия и обычай рядиться в маскарадные костюмы. Апогеем праздника стал конкурс, который устроили для ребятишек в Синагоге. Ученики школы "Ор Авнер" вышли на сцену как принцессы, супергерои всех мастей, полицейские и даже «Пушкин». На создание костюмов ушло немало времени, сил, а у кого-то даже конфет.

Видео с праздника...